Suche:
Quicklinks:

Verwaltungswegweiser

Wegweiser für die wichtigsten Kontakte des Mittelstandes mit der Stadt Radevormwald


Auf Ihre Anrufe und E-Mails erhalten Sie von uns spätestens am nächsten Arbeitstag einen Rückruf oder eine Antwortmail.

Bei Anfragen zu Verwaltungsverfahren bestätigen wir Ihnen den Eingang der Anfrage innerhalb von 3 Arbeitstagen und benennen Ihnen dabei eine Ansprechperson.

Zur Erörterung Ihrer Anliegen bieten wir Ihnen eine Besprechung innerhalb von 5 Arbeitstagen – gerne auch in Ihren Firmenräumlichkeiten – an.

 

Wirtschaftsförderung:

Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH & Co. KG
Hohenfuhrstr. 6
42477 Radevormwald

Frank Nipken

Telefon: 0049(0)2195/606-200
Telefax: 0049(0)2195/606-116
Email: frank.nipken@radevormwald.de

 

Existenzgründung:

Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH & Co. KG
Hohenfuhrstr. 6
42477 Radevormwald

Michael Langenau

Telefon: 0049(0)2195/6892212
Telefax: 0049(0)2195/6892222
Email: langenau@wfg-radevormwald.de
 

Standortinformationen:

Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH & Co. KG
Hohenfuhrstr. 6
42477 Radevormwald

Frank Nipken

Telefon: 0049(0)2195/606-200
Telefax: 0049(0)2195/606-116
Email: frank.nipken@radevormwald.de
 

Vermietung, Verpachtung oder Verkauf von Grundstücken:

Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH & Co. KG
Hohenfuhrstr. 6
42477 Radevormwald

Michael Langenau

Telefon: 0049(0)2195/6892212
Telefax: 0049(0)2195/6892222
Email: langenau@wfg-radevormwald.de

 

Baugenehmigungen:

Bauaufsichtsamt
Jörn Ferner

Telefon: 0049(0)2195/606-160
Telefax: 0049(0)2195/606-116
Email: joern.ferner@radevormwald.de

 

Ausschreibungen/Auftragsvergabe:

Bauverwaltungsamt
Zentrale Vergabestelle
Burkhard Klein

Telefon: 0049(0)2195/606-205
Telefax: 0049(0)2195/606-116
Email: zentrale.vergabestelle@radevormwald.de

 

Finanzen, Steuern, Abgaben:

Kämmerei
Volker Uellenberg

Telefon: 0049(0)2195/606-210
Telefax: 0049(0)2195/606-116
Email: volker.uellenberg@radevormwald.de

 

Verkehrsfragen:

Ordnungsamt
Jochen Knorz

Telefon: 0049(0)2195/606-300
Telefax: 0049(0)2195/606-116
Email: jochen.knorz@radevormwald.de

 

Holger Westhoff

Telefon: 0049(0)2195/606-305
Telefax: 0049(0)2195/606-116
Email: holger.westhoff@radevormwald.de

 

Beschwerdestelle:

Hauptamt
Regine Schmidt

Telefon: 0049(0)2195/606-107
Telefax: 0049(0)2195/606-116
Email: regine.schmidt@radevormwald.de