menu_book Service Portal phone Telefon

Gebäudemanagement

Das Gebäudemanagement (GM) der Stadt Radevormwald bündelt Aufgaben und Kompetenzen in den Bereichen des Gebäudeneubaus und der -unterhaltung. Der Bereich GM ist dabei für alle Bürger*innen zentraler Ansprechpartner und Dienstleister für alle Anliegen und Fragen der städtischen und städtisch genutzten Gebäude und Liegenschaften. Das Team gliedert sich in die beiden Fachrichtungen "Facility und Finanzwesen" und "Hochbau und TGA (Technische Gebäudeausrüstung)".

 

Aufgaben des Gebäudemanagements

Hochbau und TGA

Zu den Aufgaben gehören die wirtschaftlich und ökologisch optimierte Erstellung, die Instandhaltung, der Umbau und Ausbau sowie die Modernisierung von Gebäuden und technischen Anlagen.

Facility und Finanzwesen

Zu den gebäudewirtschaftlichen Dienstleistungen gehören unter anderem der Hausmeister-, Reinigungsdienst sowie allgemeine Reparaturarbeiten. Der Bereich des Finanzwesens beschäftigt sich zusätzlich mit dem Kosten- und Vertragsmanagement sowie auch der Objektbuchhaltung. Hier wird die finanzielle Planung mit der baufachlichen sowie der haustechnischen Planung verknüpft.

Aufgabengebiete und Dienstleistungen im Überblick

Hochbau und TGA

  • Entwurf, Neubau, Bauunterhaltung
  • Bestandsumbau (Modernisierung und Sanierung)
  • Haustechnik
  • Energie- und Umweltmanagement

Facility, Finanzwesen

Facility/Gebäudeservice

  • Rechnungswesen, Informationsmanagement
  • Vertragsmanagement und Objektverwaltung

 

Ansprechpartner*innen

 

Sonja Fuchs

Leitung Facility, Finanzen und allg. Verwaltung

Telefon: 02195 606182

sonja.fuchs@radevormwald.de

 

Natalie Enneper

Leitung Hochbau und TGA

Telefon: 02195 606299

natalie.enneper@radevormwald.de

 

Nane Fechtner-Siebert

Sachbearbeiterin Hochbau und TGA, Architektin

Telefon: 02195 606430

nane.fechtner-siebert@radevormwald.de

 

Ramona Walder

Sachbearbeiterin Hochbau und TGA, Technikerin/Techn. Bauzeichnerin

Telefon: 02195 606128

ramona.walder@radevormwald.de

 

Safet Mehanovic

Sachbearbeiter Hochbau und TGA, Techniker

Telefon: 02195 606436

safet.mehanovic@radevormwald.de

 

Claudia Aschermann

Sachbearbeiterin Facility/Gebäudeservice

Telefon: 02195 606435

claudia.aschermann@radevormwald.de

 

Kerstin Westhoff

Sachbearbeiterin Facility/Gebäudeservice und Finanzen

Telefon: 02195 606433

kerstin.westhoff@radevormwald.de

 

Guido Musial

Sachbearbeiter Facility/Gebäudeservice,

Leitung Hausmeister*innen, Techniker

Telefon: 02195 606434

guido.musial@radevormwald.de

 

Placeholder Image description

Aktuelle Informationen & Termine

Das Nachrichten-Archiv enthält alle aktuellen und alten Artikel von "Aktuelle Meldungen".

Barrierefreiheit